খুশি লাগতাছে মোর…।

মনটা খুব ভাল।একে তো অনেকদিন পর সিসিবিতে লিখছি আবার একটা খুশির খবর পেলাম একটু আগে।কিভাবে শুরু করব বুঝতে পারছি না।

খবর টা খুব সাধারণ।আমি চাচা হচ্ছি। :party: আমার কোনো বড় ভাই নাই তবু চাচা হচ্ছি।চাচা ডাক শুনার খায়েশ আমার মিটছে আমার রুমমেটের জন্য।দোস্তের নাম শাওন।অনেক নাম আছে ওর। :grr: সবচেয়ে ভদ্র নাম টাই দিলাম এইখানে।কাল রাতে ফেইসবুকে দেখলাম লিখছে যে “going to be a F_A_T_H_E_R.”

বিস্তারিত»

ওয়াজ ডারউইন রং? ০৩ …

সবগুলো পর্ব পিডিএফ আকারে পাবার জন্য এই লিংকে ক্লিক করুন।

বিবর্তন তত্ত্বমতে জীবনের সূচনা হয়েছিল একটি অথবা সামান্য কয়েকটি সরল এককোষী জীব থেকে। লক্ষ কোটি বছরে এই ধরণের সরল এককোষী জীবরা বিবর্তিত হয়ে পরিণত হয়েছে ভিন্ন একটি প্রজাতিতে। এভাবে লক্ষ লক্ষ বছর ধরে প্রজাতি থেকে প্রজাতিতে জীবন বিবর্তিত হয়েছে। সময়ের সাথে সাথে প্রজাতির সংখ্যা বেড়েছে, বেড়েছে বৈসাদৃশ্য এবং প্রাণীদের গঠন হয়েছে জটিল থেকে জটিলতর।

বিস্তারিত»

ভাঁজবিহীন সময়ের গল্প

আমরা কিছু সময়কে পুরনো কাঁপড়ের ভাঁজে লুকিয়ে রাখি। সেসব সময়ের রং চাররঙা খবরের কাগজের মত জ্বলজ্বলে ছিলো হয়তো একসময়। অনেকদিন কাপড়ের ভাঁজে থাকতে থাকতে সেসব সময়ের গায়ে সেলাইয়ের দাগগুলো স্পষ্ট হয়। সুতোর গন্ধ তীব্র হয়। রংসমূহ ধীরে ধীরে খয়েরি ও বাদামি হয়ে উঠতে থাকে। মনের ভুলে কেউ এসে ড্রয়ার থেকে কাপড়টা বের করে নেয়, আর তখনই তার ভেতর থেকে ভাঁজবিহীন সময়ের পাতাটা ঝুরঝুর করে ঝরে পড়ে যায়।

বিস্তারিত»