random header image

প্রবাসে প্রলাপ – ০১৪

মাঝে মাঝে রাতে আমার ঘুম আসে না। শুয়ে পড়ার পর অনেক অনেক সময় ধরে ভেড়ার পাল গুনি, দেশে আসার দিন গুনি, হারিয়ে যাওয়া প্রিয় মুখের সংখ্যা গুনি কিন্তু ঘুম আসে না। মন খারাপ হয়ে থাকে প্রচন্ড নাকি মন খারাপের জন্যই ঘুম আসে না তা বুঝতে পারি না। খুব মজার কিছু পুরনো দিনের কথা ভেবে চোখের কোনায় পানি নেমে আসে আর আমি ঘড়িতে সময় দেখি।
সবাই বড় বেশি দ্রুত ছুটে যায় সামনে। আমি পড়ে থাকি পিছনে। ধরার জন্য পিছে পিছে ছুটি এরপর কাছে গিয়ে দেখি ওরা যে সবাই খুব দ্রুত সামনে এসেছে তাই নয় খুব দ্রুত বদলেও গেছে অনেক। যাকে ছোয়ার জন্য ছুটে আসলাম তার কাছে যেতে ইচ্ছা করে না তাকে দেখে অবাক হই পুরনো তাকে খুঁজে বেড়াই তার কথায় তার ব্যবহারে আর তার পরিবর্তিত চেহারা আমার কাছে বীভৎস লাগে। আমি ঘুরে দাঁড়াই আবার ছুটি পিছন পানে আস্তে আস্তে চলে আসি আমার সোনালি দিনগুলোতে আমার কৈশরে আমার শৈশবে।
এমন রাতে আমার প্রচন্ড সমস্যা হয়। ঘড়ির কাঁটার টিকটিক আমাকে বিরক্ত করে, আমি ঘড়ির ব্যাটারি খুলে রাখি। স্মোক সেনসর এর সবুজ আলো ড্যাব ড্যাব করে আমার দিকে তাকিয়ে থাকে। রাস্তার লাইটপোস্টের আলো চুরি করে আমার জানালার ফাঁক দিয়ে ঘরে ঢুকে যায় আর আমি তীব্র ভাবে অন্ধকার কামনা করি। পৃথিবীর সমস্য লাইটপোস্ট আমার ভেংগে ফেলতে ইচ্ছা করে। ৩০ দিনের বৃত্তের কথা ভুলে গিয়ে আমার তৎক্ষনাত অমাবস্যা নিয়ে আসতে ইচ্ছা করে। আমি ঘুটঘুটে কালো রাত চাই। অন্ধকারে কারো মুখ কোন দৃশ্য যেন আমার চোখে ভেসে না আসে। আর সেই অন্ধকারে আমি ডুবে যাব একটু একটু করে অতলে আরো অতলে…

২ votes, average: ৫.০০ out of ৫২ votes, average: ৫.০০ out of ৫২ votes, average: ৫.০০ out of ৫২ votes, average: ৫.০০ out of ৫২ votes, average: ৫.০০ out of ৫ (ভোট, ৫.০০/ ৫)
রেটিং করার জন্য আপনাকে রেজিস্টার্ড সদস্য হতে হবে
Loading ... Loading ...
প্রকাশিত লেখা বা মন্তব্য সম্পূর্ণভাবেই লেখক/মন্তব্যকারীর নিজস্ব অভিমত। এর জন্য ক্যাডেট কলেজ ব্লগ কর্তৃপক্ষকে কোনভাবেই দায়ী করা চলবেনা।

৪৫ টি মন্তব্য

  1. সাব্বির (৯৫-০১)
       অগাষ্ট ১, ২০১০ at ৯:৪০ অপরাহ্ন |

    বিষন্নতা ছোঁয়াচে।
    তোমার লেখা পড়ে বিষন্ন ভাব চলে আসল নিজের মাঝে :(

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ১, ২০১০ at ৯:৪১ অপরাহ্ন |

    দুঃখিত ভাইয়া কি যে লেখি আবোল তাবোল :(

    [ জবাব দিন ]

  2. কামরুল হাসান (৯৪-০০)
       অগাষ্ট ১, ২০১০ at ১০:৪৪ অপরাহ্ন |

    ইনসোমনিয়া…
    এই রোগের কোন ঔষুধ নাই। বড় বড় ডাক্তার-কবিরাজ ফেল মারছে আমারে ঘুম পাড়াইতে গিয়া.. :(

    [ জবাব দিন ]

    মিশেল (৯৪-০০)
        অগাষ্ট ১, ২০১০ at ১০:৫৯ অপরাহ্ন |

    মোয়াজ্জিনরে তো ফেল মারতে দেখলাম না কোনদিন। “আসালাতুল খায়রুম মিনান নাওম” বলতে না বলতেই তো দেখি নাক ডাকা শুরু হয়ে যায়…….

    [ জবাব দিন ]

      জেরিন
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ১২:৫০ পুর্বাহ্ন |

    কামস্ ভাই…yoga ট্রাই করে দেখতে পারেন । কাজে দিবে:-)

    [ জবাব দিন ]

    কামরুল হাসান (৯৪-০০)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ১:০৫ পুর্বাহ্ন |

    দেখি কাউরে পাই কিনা যে মাঝরাতে আমারে yoga শিখাবে ;)

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৫:৪৯ পুর্বাহ্ন |

    শিল্পা শেঠীর একটা ডিভিডি আছে কিনে নেন ভাইয়া যখন খুশি আপনাকে ইয়োগা শিখাতে উনি রেডী আছে

    [ জবাব দিন ]

  3. আমিন (১৯৯৬-২০০২)
       অগাষ্ট ১, ২০১০ at ১০:৫৩ অপরাহ্ন |

    বিষণ্ণ বুঝি না লেখা পড়ে আমার ভাল্লাগছে, কারণ আমার নিজের এই জাতীয় ফিলিংস খুব হয়। চোখের আড়াল হওয়া বন্ধুদের মাঝে মাঝে মৃত মনে হয় পরিপার্শ্বের ভিন্নতা হেতু,,,,,,,, আমি চিরকাল নিজেকে আমার চারপাশকে এখই রকম দেখতে চাই……।
    যাক ভাবের কথা বাদ দেই কাজের কথা হইলো কনকের সাথে আজকে দেখা হইছিলো। শুনলাম তুই নাকি দেশে আসতেসিস? আমি যাইতেসি সামনের মাসে। খুব পারফেক্ট টাইমিং হইছে। তোর সাথে দেখা হইবো… :D

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৫:৫০ পুর্বাহ্ন |

    কবে যাবি তুই? কোথায় যাচ্ছিস।

    [ জবাব দিন ]

  4. মিশেল (৯৪-০০)
       অগাষ্ট ১, ২০১০ at ১১:০২ অপরাহ্ন |

    কিরে ব্যাটা এত বিষন্ন কেন? যত যাই হোক সব সময় আপ থাকবি। আমারে দেখস না :(

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৫:৫০ পুর্বাহ্ন |

    ভাইয়া টিপস দেন আপ থাকার।

    [ জবাব দিন ]

  5. সাবিহা জিতু (১৯৯৩-১৯৯৯)
       অগাষ্ট ২, ২০১০ at ১২:০৯ পুর্বাহ্ন |

    যাকে ছোয়ার জন্য ছুটে আসলাম তার কাছে যেতে ইচ্ছা করে না

    কেবলমাত্র এই লাইনটার জন্য প্রিয়তে যোগ করে নিলাম। বিসন্নতা ভালো লাগে না। :no:

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৫:৫০ পুর্বাহ্ন |

    মাঝে মাঝে এমনি এমনি ই মন খারাপ হয়ে যায় আপু।

    [ জবাব দিন ]

  6. আহসান আকাশ (৯৬-০২)
       অগাষ্ট ২, ২০১০ at ১২:২৫ পুর্বাহ্ন |

    এই রকম একটা ঝাক্কাস প্রোফাইল পিকের সাথে বিষন্ন লেখা ঠিক যাচ্ছে না… আরেকটা লেখা দে, প্রোফাইলের ছবির মত…

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৫:৫১ পুর্বাহ্ন |

    দিমু দাড়া দেশে আসব তো কিছুদিন পর এমনিতেই ঝাক্কাস লেখা বের হইব।

    [ জবাব দিন ]

  7.   জেরিন
       অগাষ্ট ২, ২০১০ at ১২:৪৭ পুর্বাহ্ন |

    Insomniaর side effect গুলো ভীষণ খারাপ। depression হলো এগুলোর বস।
    লেখাটা খুব ভাল লেগেছে আমার তপু ভাইয়া,কারণ অনেক পরিচিত ভাবনা গুলো।ঘুম না হওয়া রাত অনেক কষ্ট দেয় ।

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৫:৫২ পুর্বাহ্ন |

    ইনসমনিয়া নাই আমার। এমনিতেই মাঝে মাঝে ঘুম আসতে দেরি হয় এই আর কি। লেখা ভাল লাগায় :)

    [ জবাব দিন ]

  8. তানভীর (৯৪-০০)
       অগাষ্ট ২, ২০১০ at ১০:৪৭ পুর্বাহ্ন |

    এত মন খারাপ করে থাকা তো ঠিক না তপু! তাড়াতাড়ি মন ভালো করে ফেল।
    কোন মুখ ভুলতে চাইলে কাজে ব্যস্ত থাক অথবা নতুন কোন মুখ খোঁজ।

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৬:৫৬ অপরাহ্ন |

    ঠিক ভাইয়া বেশি মন খারাপ করা ভাল না।

    [ জবাব দিন ]

  9. শহীদ (১৯৯৪-২০০০)
       অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৪:০৯ অপরাহ্ন |

    আমার এমন মন খারাপ লাগলে কি করব জানো? সিসিবি থেকে খুজে খুজে তোমার সব লেখা বের করে পড়ে ফেলবো…
    চিয়ার আপ ম্যান :hug:

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ২, ২০১০ at ৬:৫৭ অপরাহ্ন |

    ভাইয়া মনটাই ভাল হয়ে গেল আপনার কমেন্টটা পড়ে।

    [ জবাব দিন ]

  10. মেলিতা
       অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ৭:০০ পুর্বাহ্ন |

    আমার ঘুম নিয়ে কোন রকম সমস্যা নাই। সুবীরের ধারনা আমি চোখ বন্ধ করার ৩০ সেকেন্ডের মধ্যে ঘুমিয়ে যাই। আসলে সময়টা ১০ সেকেন্ড।
    আর কানাডায় এসেছি ১ বছরের বেশি। এখন পর্যন্ত একা একা বাসায় থাকলে রাতে লাইট জ্বালিয়ে ঘুম দিই। ঘরের পাসে ২০০০ কবরের এক কবরস্থান। এছাড়া আমার বেড রুমের জানলা পর্যন্ত ভুতের উঠার সুব্যবস্থা আসে (ফায়ার এক্সিট এর সিঁড়ি)।
    একা একা থাকি বলে নস্টালজিয়ায় ভুগি খুব। হোমসিক ও থাকি। তবে হয়তো দুঃখের দিন হয়তো অচিরেই শেষ হচ্ছে।
    অফটপিকঃ
    তপুমিয়া বিয়ে করবেন কবে? ০২০৫ এর তো টপাটপ উইকেট যাচ্ছে।

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ৩:১৩ অপরাহ্ন |

    তোমার দুঃখের দিন অচিরেই কেমনে শেষ হচ্ছে? দেশে ব্যাক করছ নাকি?
    অঃটঃ
    বিয়ের জন্য মেয়ে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না শুনলাম। নইলে কবেই আমার উইকেট নাই হয়ে যাইত।

    [ জবাব দিন ]

    মেলিতা
        অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ১০:১২ অপরাহ্ন |

    দেশে যাওয়ার কপাল নাই। সুবীর এম এস শেষ করে আমার ইউনি তে পিএইচডি শুরু করবে। মেয়ে পাওয়া যাইতেছে না কই? আমার কাছে অবিবাহিত মেয়ে এবং ছেলে র ২টা হ্যাশ টেবিল আছে। কিন্তু ঘটনা হইলো, “যে যাহারে চায় সে তাহারে পায় না”।
    ছেলেরা বিয়ের জন্য বিল গেটসের মেয়ে খুঁজে, যে ঐশ্বরিয়ার মত সুন্দর এবং মাদাম কুরীর মত মেধাবী। আর মেয়েরা চায় ব্র্যাড পিটের মত সুন্দর(ভদ্র শব্দ বললাম), বিল গেইটসে মত বড়লোক ও মেধাবী, বিদ্যাসাগরের মত চরিত্র। শেষে বিয়ে করে জনসাধারনের মধ্য থেকে একজন কে। কিন্তু ভালবাসা এমন জিনিস যেইটা জরিনা কে জোলির চেয়ে সুন্দর আর কুদ্দুসকে কাকার চেয়ে ভালো ফুটবল প্লেয়ার বানায় দেয়।

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৪, ২০১০ at ৬:২৯ পুর্বাহ্ন |

    তোমার হ্যাশ টেবিলের এইরকম খারাপ অবস্থা কেন। নাকি ঐরকম যোগ্যতা না হইলে হ্যাশ টেবিলে এন্ট্রি নাও না। আমার ঐরকম কোন যোগ্যতা নাই। ছোটবেলায় শুনতাম তাল পাতার সেপাই এর মত ট্যাংট্যাং এ এখনো মোটামোটি তাই আছি (ব্র্যাড পিট যেন কে?)। যাই হোক তোমার হ্যাশ টেবিলে এন্ট্রির দরখাস্ত করলাম। :)

    “যে যাহারে চায় সে তাহারে পায় না”।

    একেবারে সত্য কথা । তাই চাওয়ার মধ্যে নাই। যে আমাকে চাহিবে তারেই খুঁজি। :P

    তোমার একাকী জীবন শেষ হবে সেই মজায় আছ? হানিমুন পিরিয়ড বেশিদিন যাবে না। বিদেশে সবই এক। ৬ মাস পরে দুজনে মিলে একা থাকবা। :(

    [ জবাব দিন ]

    মেলিতা
        অগাষ্ট ৪, ২০১০ at ৬:৫০ পুর্বাহ্ন |

    ব্র্যাড পিট কে চিনো না? বিয়ের হাটে তোমার দাম তো অর্ধেক করে ফেল্লা।
    হ্যাশটেবিলে তো নাম নিলাম, কিন্তু ঘটকপ্রনামী কি দিবে?
    বিয়ের ২ বছর গড়াইছে, ৩ শুরু করেছি।এখন প্রেমের জন্য যতটুকু, তারচেয়ে বেশি ঝগড়ার জন্য কাছে থাকা দরকার।

    [ জবাব দিন ]

    ফয়েজ (৮৭-৯৩)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৫:৪৫ অপরাহ্ন |

    যে যাহারে চায় সে তাহারে পায় না”।
    ছেলেরা বিয়ের জন্য বিল গেটসের মেয়ে খুঁজে, যে ঐশ্বরিয়ার মত সুন্দর এবং মাদাম কুরীর মত মেধাবী। আর মেয়েরা চায় ব্র্যাড পিটের মত সুন্দর(ভদ্র শব্দ বললাম), বিল গেইটসে মত বড়লোক ও মেধাবী, বিদ্যাসাগরের মত চরিত্র। শেষে বিয়ে করে জনসাধারনের মধ্য থেকে একজন কে। কিন্তু ভালবাসা এমন জিনিস যেইটা জরিনা কে জোলির চেয়ে সুন্দর আর কুদ্দুসকে কাকার চেয়ে ভালো ফুটবল প্লেয়ার বানায় দেয়।

    মেলিতার কমেন্টে পিলাস

    [ জবাব দিন ]

    কামরুল হাসান (৯৪-০০)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৮:২৪ অপরাহ্ন |

    মেলিতা ভাবির কমেন্ট স্টিকি করা হউক। :grr:

    [ জবাব দিন ]

    রেজওয়ান (৯৯-০৫)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৮:৫৬ অপরাহ্ন |

    [ জবাব দিন ]

    আহসান আকাশ (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৯:৩৫ অপরাহ্ন |

    [ জবাব দিন ]

  11. সাইফ শহীদ (১৯৬১-১৯৬৫)
       অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ১১:০৭ পুর্বাহ্ন |

    তপু,
    তোমার লেখাতে তোমার অনুভুতিগুলি খুব সুন্দর ভাবে ফুটে উঠেছে। এ যেন মনের গভীর থেকে বেরিয়ে আসা এক লেখা। আমার খুব ভাল লেগেছে লেখাটি।

    তোমার এই রোগটার নাম ‘বয়েসের রোগ’। বিশেষ বিশেষ বয়েসে প্রায় সবাই এই ছোয়াচে রোগের পাল্লায় পড়ে। নতুন করে প্রেম করো, দেখবে মন ভাল হয়ে গেছে। অবশ্য তখনও হয়তো রাতে ঘুম হবে না, ‘তার’ কথা ভাবতে যেয়ে।

    শুভেচ্ছা রইল।

    [ জবাব দিন ]

    সাবিহা জিতু (১৯৯৩-১৯৯৯)
        অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ১:৪১ অপরাহ্ন |

    এমন কিছু মানুষদের জন্য সিসিবি কে এত ভালবাসি :x :x
    সিসিবি রক্স! :thumbup: :thumbup:

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ৩:১৮ অপরাহ্ন |

    ভাইয়া কমেন্টের জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ।

    নতুন করে প্রেম করো, দেখবে মন ভাল হয়ে গেছে

    নতুন পুরান কোন প্রেমই করা হল না। এই প্রেসক্রিপশন বহু বছর ধরে সবার কাছে পেয়ে যাচ্ছি কিন্তু কোন টিপস পাইলাম না।

    [ জবাব দিন ]

    সানাউল্লাহ (৭৪ - ৮০)
        অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ১০:৩১ অপরাহ্ন |

    বাঙালি না পাইলে জাপানি দেখো। জাপানি মেয়েরা তো শুনি লাইন ধরে বাঙালি ছেলেদের প্রেমে পড়ে!! :D

    [ জবাব দিন ]

    সাবিহা জিতু (১৯৯৩-১৯৯৯)
        অগাষ্ট ৩, ২০১০ at ১১:২০ অপরাহ্ন |

    সানা ভাই ঠিকই বলেছেন, শুনেছি ওরা নাকি অনেক পতিব্রতাও ( :boss: ) হয়!

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৪, ২০১০ at ৬:২১ পুর্বাহ্ন |

    @সানা ভাই,
    সারাজীবন জাপানী ভাষায় প্রেমালাপ করতে হবে এই অভিষাপ টা মানতে পারলাম না। :((
    @জিতু আপু,
    আমার আপু পতিব্রতা লাগবে না তো। বড় ভাইদের লেখা পড়ে বুঝতে পারছি যে পৃথিবীতে সবচেয়ে সুখী প্রাণী হচ্ছে স্ত্রৈণ। তাই ঠিক করছি স্ত্রৈণ হব। :P

    [ জবাব দিন ]

  12. সামিয়া (৯৯-০৫)
       অগাষ্ট ৪, ২০১০ at ২:৪৮ পুর্বাহ্ন |

    ঠিক না, একদম ঠিক না…

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৪, ২০১০ at ৬:২১ পুর্বাহ্ন |

    তুমি যখন বলছ ঠিক না তাইলে অবশ্যই ঠিক না। বোমাবাজি এবং জানের একটা মায়া আছে না। :(

    [ জবাব দিন ]

  13. রেজওয়ান (৯৯-০৫)
       অগাষ্ট ৪, ২০১০ at ১১:২৯ পুর্বাহ্ন |

    আমি তো ঘুমের ঠেলায় বাঁচতেসি না…..
    ভাই আপনি আসলেই একটা প্রেম করেন ;)
    রাত ২ টার সময় তার ফোন পাইলে অটো ঘুমে চোখ ভেঙ্গে যাবে :grr:

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৪:২০ পুর্বাহ্ন |

    ভালই অভিজ্ঞ লোক দেখি।

    [ জবাব দিন ]

  14. জুনায়েদ কবীর (৯৫-০১)
       অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৩:৫৯ পুর্বাহ্ন |

    আমি তীব্র ভাবে অন্ধকার কামনা করি।

    দেশে চলে আয়।
    এত্ত লোডশেডিং হয় যে চোখে সবসময়ই আঁন্ধার দেখবি…চাইলেও…না চাইলেও…

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৪:২০ পুর্বাহ্ন |

    আসতেছি ভাইয়া আর ১০ দিন।

    [ জবাব দিন ]

  15. ফয়েজ (৮৭-৯৩)
       অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৫:৪৮ অপরাহ্ন |

    গুনাগুনি কইরা জিন্দেগীতে ঘুম আইবো না, এইটা ভুয়া পলিসি। ঘুমানোর সময় দরকার নিরবতা, অংক করতে গেলে মাথা আরও হট হইবো।

    তুমি চিৎপটান শুইয়া মনে মনে কইবা “আমি এখন ঘুমাবো” বাস এরপর দুনিয়া ভুইলা যাইবা, চোখ বন্দ করবা, বস, ঘুমাইবা।

    [ জবাব দিন ]

    কামরুলতপু (৯৬-০২)
        অগাষ্ট ৫, ২০১০ at ৭:৪১ অপরাহ্ন |

    ভাইয়া ভাল লাগে না কিছু। মন কিছুতেই ভাল হয় না।

    [ জবাব দিন ]

  16. কাইয়ূম (১৯৯২-১৯৯৮)
       অগাষ্ট ২৪, ২০১০ at ২:২৯ পুর্বাহ্ন |

    কিরে তোরতো এখন দেশে থাকার কথা!
    কোথাও কোন আওয়াজ দেখিনা কেন?

    [ জবাব দিন ]

মন্তব্য করুন :

আপনার ই-মেইল ঠিকানা কখনোই প্রকাশ করা হবেনা অথবা শেয়ার করা হবেনা। দয়া করে বাংলায় মন্তব্য করুন। ইংরেজীতে প্রদানকৃত মন্তব্য প্রকাশ অথবা প্রদর্শনের নিশ্চয়তা আপনাকে দেয়া হচ্ছেনা। আবশ্যিক তথ্যগুলো * চিহ্নিত করা আছে।

*
*
:) :( :P :D :)) :(( =)) :clap: ;) B-) :-? :grr: :boss: :shy: x-( more »


(বাংলায় টাইপ করতে ctrl+g চাপুন। একটি শব্দ লেখা শেষে স্পেস বার চাপুন। তাহলেই ইংরেজী থেকে শব্দটি বাংলায় রুপান্তরিত হবে।একই শব্দের একাধিক বানান অপশন দেখতে শব্দটির উপরে মাউস রেখে ক্লিক করুন)
Ekushey Inline virtual Bangla keyboard