random header image

আহা! এমন যদি হত!!!

লিওনার্দো দ্য ভিঞ্চি উড়োজাহাজের ছবি এঁকেছিলেন। সেটা ছিল শুধুই তার কল্পনা। তার কল্পনা আজ বাস্তব। উড়োজাহাজের টেকনোলজী আজ কোথায় চলে গেছে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। আজকের ওয়্যারলেস টেকনোলজীর কথাই বলি। ম্যাক্সওয়েলের সেই যুগান্তকারী চারটি সূত্র দিয়েই নাকি যার শুরু। ম্যাক্সওয়েল কি স্বপ্নেও ভেবেছিলেন যে লিওনার্দো দ্য ভিঞ্চির কল্পনার সেই উড়োজাহাজও একদিন ওয়্যারলেস কন্ট্রোলে আকাশে সানন্দে উড়বে! কি জানি! ভেবেছিলেন হয়তোবা।

তবে আজকালকার টেকনোলজীর ব্যবহার দেখে আমরা অনেকেই কিছুক্ষনের জন্যে ফিরে যাই অতীতের কোন এক মুহুর্তে, মনে পড়ে যায় সায়েন্স ফিকশনের কোন বইয়ের গল্প অথবা কোন মুভির কাহিনি। মনের অজান্তেই বলে ফেলি “আরে! এরকমই তো পড়ছিলাম সেই বইটাতে অথবা দেখেছিলাম সেই মুভিটাতে!”। এরকমই হচ্ছে আসলে অহরহ আজকাল। এখন সায়েন্স ফিকশন দেখেই শুধু শেষ করি না, সাথে স্বপ্নও দেখি অনেক সহজে। অনেকটা সংশয়বিহীনভাবেই ভাবি কোন একদিন এটাও হবে বাস্তব।

এরকমই একটা শর্ট মুভি দেখলাম ইউটিউব-এ। ব্রুস ব্রানিটের বানানো এ স্বল্প সময়ের ভিডিও টা দেখে খুউবি মজা পাইলাম। মনে মনে ভাবতেছি “আহা! যদি আমিও পছন্দের মানুষটার জন্যে এক ঘন্টায় এরকম বানায়ে দিতে পারতাম!”। কি জানি অদূর ভবিষ্যতে এরকমও হবে হয়তোবা। বর্ণনা না করে ইউটিউব থেকে ভিডিওটাই নিচে দিয়ে দিলাম। দেখার পর আমার মতো অনেকেই বলে উঠতে পারেন – “ আহা! এমন যদি হত!”। বেস্ট অফ লাক।

শেয়ার করুন
০ votes, average: ০.০০ out of ৫০ votes, average: ০.০০ out of ৫০ votes, average: ০.০০ out of ৫০ votes, average: ০.০০ out of ৫০ votes, average: ০.০০ out of ৫ (ভোট, ০.০০/ ৫)
রেটিং করার জন্য আপনাকে রেজিস্টার্ড সদস্য হতে হবে
Loading ... Loading ...
প্রকাশিত লেখা বা মন্তব্য সম্পূর্ণভাবেই লেখক/মন্তব্যকারীর নিজস্ব অভিমত। এর জন্য ক্যাডেট কলেজ ব্লগ কর্তৃপক্ষকে কোনভাবেই দায়ী করা চলবেনা।

২২ টি মন্তব্য

  1. আহসান আকাশ (৯৬ - ০২)
       মার্চ ১৪, ২০০৯ at ৭:৫৪ অপরাহ্ন |

    ১ম নাকি?

    [ জবাব দিন ]

  2. মাহমুদ (১৯৯০-৯৬)
       মার্চ ১৪, ২০০৯ at ৯:২৫ অপরাহ্ন |

    “ আহা! এমন যদি হত!”। বেস্ট অফ লাক।

    :dreamy: :dreamy:

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৪, ২০০৯ at ৯:৫১ অপরাহ্ন |

    বুঝছি মাহমুদ ভাই স্বপ্ন দেখতাছে…ড্রিমিং এর ইমো দিছেন। ;;)

    [ জবাব দিন ]

  3. সানাউল্লাহ (৭৪ - ৮০)
       মার্চ ১৪, ২০০৯ at ৯:২৯ অপরাহ্ন |

    :D :D :D

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৪, ২০০৯ at ৯:৫৩ অপরাহ্ন |

    খেলুম্না…সানা ভাই আমার পোস্টে খালি ইমো দেয়। ~x(

    [ জবাব দিন ]

  4. নাজমুল (০২-০৮)
       মার্চ ১৪, ২০০৯ at ১০:৩৪ অপরাহ্ন |

  5. শাহেদ_৯৭-০৩
       মার্চ ১৪, ২০০৯ at ১০:৩৯ অপরাহ্ন |

    ভিডিও টার মেসেজ কোনটি?

    “ আহা! এমন যদি হত!”

    নাকি

    “যদি হতাম বিধাতা?”

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৪, ২০০৯ at ১১:৩৪ অপরাহ্ন |

    বন্ধু ওইভাবে একটুও চিন্তা করিনি। বিধাতা হওয়া যেমন অসম্ভব এক ঘন্টায় ওইরকম বাস্তবে বানানোও অসম্ভব।
    তবে ভার্চুয়ালী এরকম হতে পারে অদূর ভবিষ্যতে। এখন স্ট্রাটেজী গেমে অথবা থ্রি ডি সফটওয়্যার দিয়ে খুব সহজেই মাউস ইউজ করে এরকম ডিজাইন করা যায়। এখানে যে জিনিসটা আমার মনে ধরেছে সেটা হচ্ছে হলোগ্রাফিক ত্রিমাত্রিক অপারেশন। হাতের মাইক্রো কম্পিউটার টার ছোট্ট বাটনটাতে ক্লিক করে এখনকার বাস্তবের কম্পিউটার টাচস্ক্রিনটাকে শূন্যের মাঝে হলোগ্রাফিক টাচস্ক্রিন হিসেবে স্থাপন করা যেতেও পারে কোন একদিন। যদিও ইতিমধ্যে রিমোট কন্ট্রোলার ছাড়াই দূর থেকে আঙ্গুলের মুভমেন্ট দিয়েই কন্ট্রোলের টেকনোলজী বের হয়ে গেছে। তাই হলোগ্রাফিক টাচস্ক্রিনও আমার মনে হয় এখন শুধু সময়ের ব্যাপার। আমি এটাই বুঝাতে চাইছিলাম।

    [ জবাব দিন ]

  6. বাহলুল (৯৩-৯৯)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১২:০০ পূর্বাহ্ন |

    ভিডিওটা খুব সুন্দর।

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১০:০৫ পূর্বাহ্ন |

    কনসেপ্টটা :just: ফাটাফাটি ।

    [ জবাব দিন ]

  7. আদনান (১৯৯৪-২০০০)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ৪:৪২ পূর্বাহ্ন |

  8. রবিন (৯৪-০০/ককক)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ৮:৪৫ পূর্বাহ্ন |

    জোস ভিডিও। আহা যদি এমন করা যেতো

    [ জবাব দিন ]

  9. তানভীর (৯৪-০০)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ৮:৫৩ পূর্বাহ্ন |

    ওয়াও! দারুণ একটা ভিডিও! :clap: :clap:

    আহা! এমন যদি হত! :dreamy: :dreamy:

    [ জবাব দিন ]

  10. ইউসুফ (১৯৮৩-৮৯)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ৯:৫৭ পূর্বাহ্ন |

    আমি একটা ‘চরম ওয়াও!’ এর ইমো চাই! চাই ই ই ই ই ই ই!

    [ জবাব দিন ]

    রবিন (৯৪-০০/ককক)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১০:০১ পূর্বাহ্ন |

    :thumbup:

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১০:১৫ পূর্বাহ্ন |

    ‘চরম ওয়াও!’ এর ইমো চাই! চাই ই ই ই ই ই ই!

    এডুর মন ভালা শুনছি। দিয়ে দিব। ;)

    [ জবাব দিন ]

  11. জাবীর রিজভী (৯৯-০৫)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১০:৪৭ পূর্বাহ্ন |

    আমার এখানে নেটের স্পীড খুব কম।১-২ kb/s থাকে।যতটুকু streaming হইছে (৪ সেকেন্ড),টাইম লাগছে ১০ মিনিট! মেজাজ টা গরম হইয়া গেছে।আবার লিঙ্কটাও দেওয়া নাই। :(

    ৪ দিন হইল html আর dreamweaver নিয়া পইরা আছি।শখের বশে শিখতেছি।বাধ্য হইয়া এই পেজটার source code বাইর কইরা আনেক খুইজা ভিডিওটার লিংক বাইর করলাম।এখন keepvid থেইকা ডাউনলোড দিছি।দেইখা কমেন্ট করমু। :| :-B

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১১:০৭ পূর্বাহ্ন |

    আহারে ছুডু ভাইয়ের উপর দিয়া ঝড় গ্যাছে মুনে অইতাছে ~x(

    [ জবাব দিন ]

    রবিন (৯৪-০০/ককক)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১১:১৫ পূর্বাহ্ন |

    http://www.youtube.com/watch?v=VzFpg271sm8

    [ জবাব দিন ]

    জাবীর রিজভী (৯৯-০৫)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ৭:৫৪ অপরাহ্ন |

    কঠিন :just: কঠিন….

    শরিফ ভাই,কি দেখালেন…… :gulli: :gulli:

    আমি পোলাপানরে রুমে আইনা দেখাইতেছি…..

    collection এ রাখালাম :thumbup: :guitar:

    [ জবাব দিন ]

    শরিফ সাগর (৯৭-০৩)
        মার্চ ১৫, ২০০৯ at ৯:০৮ অপরাহ্ন |

    কালেকশনে রাখার মতোই।
    যাক তোমার কষ্ট সার্থক হইছে। :thumbup:

    [ জবাব দিন ]

  12. আদনানুল হক আদনান (১৯৯৭-২০০৩)
       মার্চ ১৫, ২০০৯ at ১:৪৩ অপরাহ্ন |

    জটিল লাগ্লো…

    [ জবাব দিন ]

মন্তব্য করুন :

আপনার ই-মেইল ঠিকানা কখনোই প্রকাশ করা হবেনা অথবা শেয়ার করা হবেনা। দয়া করে বাংলায় মন্তব্য করুন। ইংরেজীতে প্রদানকৃত মন্তব্য প্রকাশ অথবা প্রদর্শনের নিশ্চয়তা আপনাকে দেয়া হচ্ছেনা। আবশ্যিক তথ্যগুলো * চিহ্নিত করা আছে।

*
*
:) :( :P :D :)) :(( =)) :clap: ;) B-) :-? :grr: :boss: :shy: x-( more »


অভ্র প্রভাত ফোনেটিক ইউনিজয় ইংরেজী
(বাংলায় টাইপ করতে ctrl+g চাপুন। একটি শব্দ লেখা শেষে স্পেস বার চাপুন। তাহলেই ইংরেজী থেকে শব্দটি বাংলায় রুপান্তরিত হবে।একই শব্দের একাধিক বানান অপশন দেখতে শব্দটির উপরে মাউস রেখে ক্লিক করুন)
Ekushey Inline virtual Bangla keyboard